Отчет 2020

Отчет о деятельности АНКО «Эйрих-консалтинг» в 2020 году

Количество человек, которым оказаны социальные услуги 179

в том числе в области:

— образования 25

— культуры 154

Количество человек, получивших юридическую помощь на безвозмездной

или на льготной основе 106

Реализован проект Соседский дом Рождествено

Проект реализован при поддержке СРОО ИЭКА Повольжье, МБУК Заволжье

В рамках проекта:

1) осуществлен ремонт в имеющемся помещении, приобретение мебели и оборудования, созданы условия для проведения культурно-массовых мероприятий, соседского общения.

Проведен ремонт, оборудовано помещение, созданы условия для проведения культурно-массовых мероприятий, соседского общения.

2) Проведена выставка «Артефакты истории родного села», в которой с учетом ограничений Ковид-19 приняли участие более 30 посетителей.

3) Творческая встреча «Опыт взаимодействия местного самоуправления и НКО других регионов и стран», в которой приняли участие 8 человек

4) Творческая встреча «Воспоминание о музее», в которой приняли участие 10 человек

5) Творческая встреча «Соседский дом, как обустроить» 08.10.20, в которой приняли участие 10 человек

6) Творческая встреча — литературный вечер «Очей очарование» 24.11.20, в которой приняли участие 9 человек

7) Проведено соседское чаепитие, обмен мнениями, закрытие проекта подведение итогов

24.11.20, в котором приняли участие 9 человек.

В связи с риском распространения короновирусной инфекции не все приглашенные участники мероприятий смогли принять в них участие.

Качественный результат проекта:

Обустроен соседский дом;

Созданы условия для проведения культурно-массовых мероприятий, соседского общения.

Социальный проект Право и жизнь в национальном парке Самарская Лука

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов

Подготовлен и опубликован в сети Интернет справочно-аналитический материал об основных нормативно-правовых актах, регулирующих специфику деятельности в населенных пунктах, включенных в состав национальных парков.

Произведен анализ законодательства, регулирующего основные проблемные вопросы, связанные с нахождением населенных пунктов в составе ООПТ. В целях информирования жителей, подобраны соответствующие регулирующие нормы по шести тематикам. В конце каждого раздела сделан аналитический вывод. Информация опубликована на сайте проекта.

Проведен опрос населения об основных проблемах в условиях национального парка .

По итогам проведения опроса местного населения подготовлены материалы об основных проблемах территории, включенной в состав национальных парков. Материалы отправлены в уполномоченные органы.

Организована работа юридической консультации.

Проведен круглый стол «Особенности правового регулирования посещения населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий» .

Проведен круглый стол «Особенности градостроительного зонирования в населенных пунктах, включенных в состав особо охраняемых природных территорий».

Проведен круглый стол «Проблемы строительства и реконструкции строений в населенных пунктах, включенных в состав особо охраняемых природных территорий»

В сети интернет опубликован Ответ уполномоченных органов по выявленным проблемам территории, включенной в состав национальных парков.

Создана страница проекта в сети интернет, на которой размещаются информационные материалы, разработанные в ходе проекта. Подготовлен и опубликован на сайте проекта справочно-аналитический материал, охватывающий основные нормативно-правовые акты регулирующие жизнедеятельность местного населения в населенных пунктах, включенных в состав особо охраняемой природной территории, который включает: вопросы посещения национальных парков; вопросы права собственности на земельные участки в границах национальных парков; вопросы разрешенного использования и градостроительного зонирования земельных участков, включенных в границы национальных парков; вопросы осуществления строительства на территории национальных парков; вопросы ведения деятельности не связанной со строительством на территории национальных парков. Кроме того, на сайте проекта опубликованы выдержки из основных правовых актов, регулирующих деятельность в условиях национальных парков.

Проведен опрос с целью выявления основных проблем, вызванных спецификой правового регулирования деятельности в условиях национального парка. Опрошены действующие на территории сельского поселения Рождествено коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и граждане посредством заполнения опросных листов и заполнения формы на интернет-странице проекта. Сформированная информация доведена до компетентных органов, а также запрошена их позиция и разъяснения по основным обобщенным группам проблем.

В рамках реализации проекта организована бесплатная юридическая консультация по вопросам связанным с особенностями правового регулирования проживания граждан и их деятельности в ООПТ. По факту данная юридическая консультация является единственной на территории Рождествено.

В ходе реализации второго этапа проекта проведена серия круглых столов по наиболее острым проблемам, вызванным спецификой правового регулирования деятельности в населенных пунктах, включенных в состав особо охраняемым природных территорий. В работе круглых столов приняли участие представители Министерств Самарской области, Уполномоченного по правам человека в Самарской области, глава администрации сельского поселения Рождествено, специалисты администрации муниципального района Волжский представители общественных организаций, администрации Национального парка Самарская лука и местные активисты.

Открытый диалог в ходе проведения круглых столов позволил разносторонне рассмотреть основные проблемы посещения населенных пунктов, включенных в состав ООПТ, проблемы строительства и реконструкции строений в таких населенных пунктах, их градостроительного и функционального зонирования, вопросы транспортной доступности, в том числе проблемы строительства новых объектов транспортной инфраструктуры, проблемы накопления и вывоза твердых и жидких бытовых отходов, вопросы строительства соответствующей инфраструктуры.

Проведение круглых столов позволило изучить и обобщить основные проблемы с которыми сталкивается местное население, выслушать точку зрения местных жителей из первых уст. Подавляющее большинство вопросов обозначенных представителями общественности и местными жителями, в том числе выявленных в ходе опроса, проведенного в первом этапе реализации проекта, нашли свои ответы в разъяснениях данных представителями компетентных органов. Подготовленные по результатам проведения круглых столов протоколы, содержащие соответствующие выступления участников, опубликованы на сайте проекта. Это позволяет ознакомиться с соответствующими разъяснениями более широкому кругу заинтересованных лиц, а не только участникам круглых столов.

Те вопросы, которые не смогли быть разрешены в ходе проведения круглых столов, легли в основу направленных в компетентные органы письменных обращений о разъяснении законодательства и правоприменительной практики.

Сведения полученные в ходе проведения круглых столов используются в разработке методических рекомендаций, разъясняющих правила поведения в типовых проблемных ситуациях на территории, включенной в состав национальных парков, которые будут опубликованы в третьем этапе реализации проекта.

На сайте проекта опубликованы письма Минприроды РФ по выявленным в ходе опроса и проведения мероприятий проекта проблемам территории, включенной в состав национальных парков.

В рамках реализации проекта продолжена работа бесплатной юридической консультации по вопросам связанным с особенностями правового регулирования проживания граждан и их деятельности в ООПТ. Указанная юридическая консультация является единственной на территории Рождествено. Юридическая консультация доступна жителям дистанционно, посредством Skype, WhatsApp, Viber, также ее можно получить и очно по предварительной записи.

Содействие гражданам в решении проблем местного сообщества

Основные результаты:

АНКО «Эйрих-консалтинг» с участием Администрациии сельского поселения Рождествено проведены круглые столы по наиболее острым проблемам местного сообщества.

Подготовлено 6 обращений в органы государственной власти и местного самоуправления


Правовая поддержка малого бизнеса и субъектов малого предпринимательства

Основные результаты:

Оказана правовая помощь 6 субъектам малого бизнеса, 3 субъектам малого предпринимательства обеспечено представительство в суде.


Правовая поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

Основные результаты:

Оказана правовая помощь 20 гражданам.


Содействие гражданам в участии в бюджетном процессе Самарской области

Общественная экспертиза отчета об исполнении бюджета Самарской области на 2019г.

Общественная экспертиза проекта бюджета Самарской области на 2021г.

Основные результаты:

Эксперты-волонтеры приняли участие в 8 мероприятиях по обсуждению проекта бюджета, проводимыми Главными распорядителями бюджетных средств, направлено 3 заключения.

Финансовый отчет

Расходы АНКО «Эйрих-консалтинг» в 2020г. составили 683 000 рублей, из них:

оплата труда 376 000 рублей;

текущие расходы 7 000 рублей.

Доходы АНКО «Эйрих-консалтинг» в 2020г. составили 848 000 рублей, из них:

Гранты от некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, предоставленные за счёт субсидий из федерального бюджета 480 000 рублей;

Целевые поступления (включая пожертвования), гранты от российских физических лиц 2000 рублей;

Целевые поступления (включая пожертвования) от российских коммерческих организаций 300 000 рублей;

Иные поступления 66 000 рублей.