Проведен круглый стол проблемы накопления и вывоза ТБО

В рамках проекта «Право и жизнь в национальном парке Самарская Лука», реализуемого АНКО «Эйрих-консалтинг» при поддержке Фонда президентских грантов, 16.02.2021г. состоялся круглый стол Круглый стол «Проблемы накопления и вывоза твердых и жидких бытовых отходов на территории населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий» на территории сельского поселения Рождествено.

Обсудили основные проблемы:

  • складирование и хранение ТБО в зимний период, когда отсутствует речная переправа и автомобильная дорога. перспективы, препятствия и пути преодоления строительства асфальтированной дороги;
  • развитие туристической инфраструктуры национального парка Самарская лука и оснащение местами сбора мусора.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Ржевская Н.М. рассказала о проекте строительства мусоросортировочной площадки. Соообщила, что проект был одобрен жителями сельского поселения Рождествено на публичных слушаниях, получил положительное экологическое заключение Роспотребнадзора. Однако дальнейшие проектные работы пришлось приостановить, поскольку земельный участок, на котором планируется вести строительство до настоящего времени не оформлен. Препятствием к его оформлению явился отказ Минприроды РФ утвердить генеральный план с. Рождествено, по причине того, что Минлес Самарской области не определил до сих пор зоны подтопления. У Минприроды РФ есть и другие замечания к генеральному плану Рождествено, над которыми работаю администрации Рождествено и Волжского района.

Другим препятствием является необходимость изменения Положения о национальном парке в части изменения видов разрешенного использования. Эта работа по словам начальника отдела природопользования Национального парка Анастасии Халтуриной приостановлено, до определения внешних границ национального парка, для последующей постановки их на кадастровый учет. Точные сроки пока не определены.

На сайте проекта можно ознакомить с полным протоколом выступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *