Отчет 2021

Отчет о деятельности АНКО «Эйрих-консалтинг» в 2021 году

Количество человек, которым оказаны социальные услуги 83

в том числе в области:

— образования 15

— культуры 68

Количество человек, получивших юридическую помощь на безвозмездной

или на льготной основе 76

Социальный проект Право и жизнь в национальном парке Самарская Лука

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов

Подготовлен и опубликован в сети Интернет справочно-аналитический материал об основных нормативно-правовых актах, регулирующих специфику деятельности в населенных пунктах, включенных в состав национальных парков.

В рамках реализации проекта организована бесплатная юридическая консультация по вопросам связанным с особенностями правового регулирования проживания граждан и их деятельности в ООПТ. По факту данная юридическая консультация является единственной на территории Рождествено.

Проведен круглый стол «Транспортная доступность населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий, в том числе вопросы строительства новой транспортной инфраструктуры»

Проведен круглый стол «Проблемы накопления и вывоза твердых и жидких бытовых отходов на территории населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий».

Проведен круглый стол «Основные проблемы правового регулирования деятельности в населенных пунктах, включенных в состав национальных парков» с участием не менее 20 человек.

Проведён опрос граждан, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, о том, как изменилась ситуация на территории, включенной в состав национальных парков, за период реализации проекта в отношении ранее выявленных проблем.

Разработаны методические рекомендации, разъясняющие правила поведения в типовых проблемных ситуациях на территории, включенной в состав национальных парков. Проконсультированы в решении конкретных правовых проблем, связанных с деятельностью на территории, включенной в состав национальных парков.

Разработанные материалы размещены на странице проекта в сети Интернет.

Проведен итоговый круглый стол «Право и жизнь в Национальном парке Самарская Лука» с участием не менее 20 человек.

Проведен опрос в рамках которого опрошен аналогичный круг респондентов как и при первом опросе. Опрос показал как изменилась ситуация в наиболее острых правовых проблемах, вызванных спецификой правового регулирования деятельности в условиях национального парка, за период реализации проекта. Опрошены действующие на территории сельского поселения Рождествено коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и граждане посредством заполнения опросных листов и заполнения формы на интернет-странице проекта. Сформированная информация опубликована на сайте проекта для доступа всех заинтересованных лиц.

В рамках реализации проекта продолжила свою работу бесплатная юридическая консультация по вопросам связанным с особенностями правового регулирования проживания граждан и их деятельности в ООПТ. По факту данная юридическая консультация является единственной на территории Рождествено.

Разработаны и опубликованы методические рекомендации по вопросам посещения национального парка, как лицами проживающими на его территории так и нет, по оформлению согласования социально-экономической деятельности, оформлению строительства, ведения деятельности не связанной со строительством, включая сенокошение и выпас животных, заготовку дров, сбор дикорастущих трав, ягод, грибов, по оформлению ранее возникших прав на недвижимое имущество. В них разработаны разъяснения правил поведения в типовых ситуациях и соответствующие методические рекомендации, что в совокупности должно привести к снижению уровня социальной напряженности и повышению качества жизни местного сообщества.

В ходе реализации второго этапа проекта проведен итоговый круглый стол по наиболее острым проблемам, вызванным спецификой правового регулирования деятельности в населенных пунктах, включенных в состав особо охраняемым природных территорий. В работе круглых столов приняли участие представители Министерств Самарской области, Уполномоченного по правам человека в Самарской области, глава администрации сельского поселения Рождествено, специалисты администрации муниципального района Волжский представители общественных организаций, администрации Национального парка Самарская лука и местные активисты.

Открытый диалог в ходе проведения круглых столов позволил разносторонне рассмотреть основные проблемы посещения населенных пунктов, включенных в состав ООПТ.

Содействие гражданам в решении проблем местного сообщества

Основные результаты:

АНКО «Эйрих-консалтинг» с участием Администрациии сельского поселения Рождествено проведены круглые столы по наиболее острым проблемам местного сообщества.

Подготовлено 8 обращений в органы государственной власти и местного самоуправления


Правовая поддержка малого бизнеса и субъектов малого предпринимательства

Основные результаты:

Оказана правовая помощь 9 субъектам малого бизнеса, 3 субъектам малого предпринимательства обеспечено представительство в суде.


Правовая поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

Основные результаты:

Оказана правовая помощь 26 гражданам.


Содействие гражданам в участии в бюджетном процессе Самарской области

Общественная экспертиза отчета об исполнении бюджета Самарской области на 2020г.

Общественная экспертиза проекта бюджета Самарской области на 2022г.

Основные результаты:

Эксперты-волонтеры приняли участие в 7 мероприятиях по обсуждению проекта бюджета, проводимыми Главными распорядителями бюджетных средств, направлено 3 заключения.

Финансовый отчет

Расходы АНКО «Эйрих-консалтинг» в 2021г. составили 511 000 рублей, из них:

оплата труда 192 000 рублей;

текущие расходы 7 000 рублей.

Доходы АНКО «Эйрих-консалтинг» в 2021г. составили 518 000 рублей, из них:

Гранты от некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, предоставленные за счёт субсидий из федерального бюджета 19 000 рублей;

Иные поступления 499 000 рублей.